Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Castelnuovo Don Bosco a 64.000 € (cod.6588bd31)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Castelnuovo Don Bosco, la richiesta di 64.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 64.000 € per una superficie commerciale di 66 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 969 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 654 €/m² e 746 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Castelnuovo Don Bosco
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castelnuovo Don Bosco, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in calo (-3,99%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
64.000 €
Superficie:
66 m²
Prezzo al m²:
969 €/m²
Piano:
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
F
IPE:
201.3 kwh/m²
Città:
Castelnuovo Don Bosco (AT)
Zona OMI:
B1 (CENTRO ABITATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 15 ottobre 2025

PROPOSTO DA:

La casa

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con cantina con garage con balcone da ristrutturare con termocondizionamento con angolo cottura

in centro paese in piccola palazzina di piacevole architettura edificata a fine anni '90, appartamento al primo piano composto da ingresso su ampio living con angolo cottura, camera, bagno, terrazzo e balcone. Cantina e possibilità di autorimessa al piano seminterrato. Riscaldamento autonomo a metano con caldaia a condensazione nuova. Basse spese condominiali e di gestione. Ape classe F. Volendo maggiore superficie vi è la possibilità di acquistare appartamento adiacente, di pari metratura, ma con terrazzo più ampio, e anch'esso volendo munito di autorimessa. (Rif. 3.872). Contatto: 351-8304029. EPI: 201,27 kwh/m2 anno

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it