Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita ad Agliano Terme a 258.000 € (cod.65bed019)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita ad Agliano Terme - 65bed019.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Agliano Terme
Per quanto riguarda più in generale il comune di Agliano Terme, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+26,62%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
258.000 €
Superficie:
450 m²
Prezzo al m²:
573 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Agliano Terme (AT)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 13 novembre 2025

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con giardino con cantina di recente ristrutturazione con terrazza

Cascina Tipica Piemontese in Vendita ad Agliano Terme** Scopri questa affascinante cascina tipica piemontese situata ad Agliano Terme, immersa nel verde e nella tranquillità della campagna. Questo immobile, con una facciata ristrutturata in mattoni a vista, offre due unità abitative perfette per famiglie o per un uso turistico. Al piano terra, un ampio salone accoglie gli ospiti, accompagnato da una cucina funzionale e un bagno. Al primo piano si trovano tre camere da letto spaziose, una delle quali si apre su una terrazza panoramica che regala una vista mozzafiato sui dintorni. Un ampio bagno completa il piano, rendendo questo spazio ideale per il relax. La proprietà necessita di alcune ristrutturazioni interne, ma il tetto e l'esterno sono già stati rifatti, garantendo una solida base per personalizzare la tua nuova casa. Non perdere l'occasione di possedere un pezzo di storia con una maestosa cantina nel piano interrato, perfetta per gli amanti del vino. All'esterno, un giardino privato e un box auto offrono ulteriore comodità. Con 450 m² commerciali e 1.200 m² di terreno per un eventuale piscina, questa cascina è l'opportunità ideale per chi cerca un rifugio tranquillo senza rinunciare allo spazio e alla comodità. Contattaci per ulteriori informazioni e per prenotare una visita