Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il casale in vendita ad Agliano Terme a 169.000 € (cod.659218c9)

Secondo Caasa, per il casale in vendita ad Agliano Terme, la richiesta di 169.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il casale, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 169.000 € per una superficie commerciale di 141 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1198 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 924 €/m² e 1.033 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA RURALE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Agliano Terme
Per quanto riguarda più in generale il comune di Agliano Terme, sono presenti al momento più di trenta annunci per casali in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per casali in vendita sono in forte calo (-16,20%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
169.000 €
Superficie:
141 m²
Prezzo al m²:
1198 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Agliano Terme (AT)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 4 aprile 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con giardino con garage di recente costruzione

Casale Incantevole in Vendita nel Verde** Agliano Terme Scopri questo affascinante casale libero su tre lati, immerso nella tranquillità della natura. Con un ampio giardino privato e terreno di 2.400 m², questa proprietà offre una vista panoramica mozzafiato sia a nord che a sud, garantendo luminosità eccezionale durante tutto il giorno. L'immobile, sviluppato su due piani, è in buono stato e presenta spazi generosi ideali per creare ricordi indimenticabili con la famiglia e gli amici

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net