Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Tortona a 87.000 € (cod.65bbc854)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Tortona, la richiesta di 87.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 87.000 € per una superficie commerciale di 70 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1242 €/m² .
Questo valore è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 1.007 €/m² e 1.160 €/m². Sono stati utilizzati in raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 705 €/m² a 1.415 €/m²) e per trivani (da 710 €/m² a 1.510 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla condizione dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è completamente contraddittorio con la classe energetica) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare a Tortona
Per quanto riguarda più in generale la città di Tortona, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
87.000 €
Superficie:
70 m²
Prezzo al m²:
1242 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Tortona (AL)
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

AGORA' IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con cantina con garage con giardino di recente ristrutturazione con termocondizionamento con cortile con riscaldamento autonomo

A Tortona, in un rinomato quartiere residenziale, proponiamo un trilocale con giardino e riscaldamento autonomo. Lappartamento gode di un comodo doppio ingresso: il primo dalla scala condominiale e il secondo, privato e indipendente, direttamente dal […]

  • oikia.it