Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
Appartamento in vendita a Tortona a 53.100 € (cod.65b86e53)
Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Tortona - 65b86e53.
Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Tortona
Per quanto riguarda più in generale la città di Tortona, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in aumento (+3,35%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
aste florio
DESCRIZIONE
di recente costruzione con posto auto con cantina con terrazza con balcone con garage con termocondizionamento di recente costruzione in asta giudiziaria da ristrutturare con riscaldamento autonomo
Appartamento in asta a Tortona (AL) – Via Campanella 6 (CAP 15057) L'immobile in asta è situato a Tortona (AL), in Via Campanella n. 6, in una zona semicentrale residenziale con traffico locale e buoni parcheggi. La zona è ben servita da urbanizzazioni primarie e secondarie, includendo municipio, banca, poste, farmacia e scuole. L'edificio è stato costruito prima del 1967 e ha subito interventi di manutenzione straordinaria nel 2010. Superficie e distribuzione interna L'appartamento, di circa 95 mq di superficie catastale, è posto al piano primo su unico livello e si compone di soggiorno, cucina, disimpegno/corridoio, bagno, due camere (di cui una matrimoniale) e un ripostiglio esterno su balcone ad 'L' sui lati sud ed est. L'altezza utile interna è di circa 3,20 metri. Completa la proprietà una cantina non comunicante al piano interrato, accessibile dal vano scala comune. Il lotto include anche un posto auto coperto di circa 11 mq commerciali, situato al piano terra con accesso diretto dalla corte comune, con un'altezza utile interna media di circa 2,50 metri. Lo stato di manutenzione generale degli immobili è discreto. Caratteristiche e dotazioni L'appartamento dispone di un impianto elettrico funzionante (non disponibile la conformità) e di un impianto di riscaldamento autonomo con caldaia a gas e radiatori ad acqua, in buono stato (non disponibile la conformità termoidraulica). Non sono presenti impianti di condizionamento o antincendio. Il posto auto coperto non è dotato di impianti elettrici, di riscaldamento o condizionamento. Contesto e collegamenti La proprietà si trova in una zona residenziale ben collegata, con accesso a servizi pubblici come autobus, taxi e treni, oltre alla vicinanza a collegamenti autostradali. La zona è caratterizzata da centri commerciali nelle vicinanze. L'immobile è regolare dal punto di vista urbanistico ed edilizio. Sebbene attualmente occupato, sarà libero per la procedura. Dati principali dell'asta Valore di stima: € 70.805,00 Offerta minima: € 53.103,75 Rilancio min[…]