Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Tortona a 78.000 € (cod.65b42992)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Tortona, la richiesta di 78.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Ernesto Guala nella zona OMI C4, è proposto in vendita a 78.000 € per una superficie commerciale di 54 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1444 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.000 €/m² e 1.106 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SAN BERNARDINO - ZONA SUD VERSO CASSANO SPINOLA). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per i motivi esposti è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Tortona
Per quanto riguarda più in generale la città di Tortona, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
78.000 €
Superficie:
54 m²
Prezzo al m²:
1444 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
F
Città:
Tortona (AL)
Zona OMI:
C4 (SAN BERNARDINO- ZONA SUD VERSO CASSANO SPINOLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 10 ottobre 2025

PROPOSTO DA:

COMI CASA S.A.S. DI CARANO SERGIO & C.

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con balcone di recente ristrutturazione con termocondizionamento con riscaldamento autonomo con angolo cottura

In vendita a Tortona, in Via Guala 10, proponiamo un accogliente appartamento di 54 mq situato al primo piano. Questo immobile, ristrutturato con gusto, è composto da due vani che includono una camera da letto, un bagno e una cucina a vista, perfetta per chi ama gli spazi aperti e luminosi. L'appartamento è arredato e pronto per essere abitato, ideale per coppie o per chi cerca una soluzione comoda e funzionale. Il riscaldamento è autonomo, garantendo così una gestione efficiente dei consumi. Completa la proprietà un balcone di 4 mq, dove poter godere di momenti di relax all'aria aperta. L'ingresso è condominiale, offrendo un accesso riservato e sicuro. La classe energetica F assicura un buon livello di efficienza, rendendo questo appartamento una scelta interessante per chi desidera vivere in una zona tranquilla ma ben collegata. Non perdere l'opportunità di visitarlo

  • immobiliare.it
  • fiaip
  • risorseimmobiliari.it
  • trovacasa.net
  • yescasa.it