Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Terzo a 129.000 € (cod.65bc4992)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Terzo, la richiesta di 129.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da Valore CASA GRUPPO IMMOBILIARE - Studio Roero sas) a 129.000 € per una superficie commerciale di 308 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 418 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 508 €/m² e 575 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Terzo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Terzo, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,46%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
129.000 €
Superficie:
308 m²
Prezzo al m²:
418 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Terzo (AL)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Valore CASA GRUPPO IMMOBILIARE - Studio Roero sas

Valore CASA GRUPPO IMMOBILIARE - Studio Roero sas

Piazza Trento e Trieste, 61, Canale (CN)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

Nel comune di Terzo, in posizione tranquilla e immersa nel tipico contesto dei borghi piemontesi, proponiamo in vendita una caratteristica casa semi indipendente disposta su due livelli, soluzione id

  • immobiliare.it