Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a Mombello Monferrato in zona Casalino a 59.000 € (cod.65b73bbe)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Mombello Monferrato Casalino - 65b73bbe.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Mombello Monferrato
Per quanto riguarda più in generale il comune di Mombello Monferrato, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+8,92%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
59.000 €
Superficie:
175 m²
Prezzo al m²:
337 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Mombello Monferrato (AL)
Zona OMI:
R1 (ZONA AGRICOLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione con cantina con giardino con termocondizionamento con cucina abitabile con riscaldamento autonomo di recente costruzione

Rif. DV-13002] Mombello Monferrato (AL): nella tranquilla frazione di Casalino rappresenta un valore aggiunto per chi cerca privacy e serenità, immersi nel caratteristico paesaggio del Monferrato, pur rimanendo a breve distanza dai principali servizi e a pochi km da Cerrina , comoda per raggiungere i centri di Casale, Moncalvo, Gabiano e Murisengo. L'immobile si sviluppa su una superficie di circa 180 mq indipendente su due lati ed è caratterizzato da ambienti spaziosi e funzionali. Al piano terra troviamo sulla destra la cucina abitabile, mentre sulla sinistra si sviluppa un accogliente soggiorno. Il livello è completato da un bagno con doccia e da una comoda cantina, ideale come spazio di deposito o locale accessorio. Tramite scale interne si accede al primo piano, dove si sviluppa la zona notte composta da due camere da letto matrimoniali, un bagno con vasca e una terza stanza versatile, utilizzabile come secondo soggiorno, cameretta per bambini, studio o stanza per ospiti. L'immobile si presenta in ottimo stato ed è dotato di riscaldamento autonomo a radiatori alimentato a gas. La doppia esposizione garantisce una piacevole luminosità agli ambienti durante tutta la giornata. La disposizione interna rende questa soluzione ideale per famiglie o per chi desidera spazi ampi e facilmente personalizzabili. Completa la proprietà un rustico su due piani di ampia metratura e un giardino privato