Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Molare a 52.000 € (cod.6584e33c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Molare, la richiesta di 52.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da Immobiliare Di Lorito) a 52.000 € per una superficie commerciale di 75 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 693 €/m² .
Questo valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 803 €/m² e 901 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (D) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto. In virtù di queste considerazioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Molare
Per quanto riguarda più in generale il comune di Molare, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,60%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
52.000 €
Superficie:
75 m²
Prezzo al m²:
693 €/m²
Piano:
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
D
IPE:
151.7 kwh/m²
Città:
Molare (AL)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 3 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobiliare Di Lorito

Immobiliare Di Lorito

Via Giacomo Costa, 10 - , Ovada (AL)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con terrazza con giardino con balcone di recente ristrutturazione con termocondizionamento di recente costruzione con riscaldamento autonomo con angolo cottura

Molare (Al), in palazzina con area privata di parcheggio e giardino condominiale, appartamento in perfetto stato abitabile subito composto da ingresso, soggiorno con cucinotto a vista, due camere matrimoniali, bagno, dispensa e ampio balcone e box. Ottima posizione in strada privata che garantisce tranquillità. Area di parcheggio condominiale. Area verde condominiale. Riscaldamento autonomo. Basse spese di amministrazione. Esposizione aperta e luminosa. Immobiliare Di lorito Via G. Costa 10 - Ovada

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it