Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa semindipendente in vendita a Gavi a 179.000 € (cod.6563cd0c)

Secondo Caasa, per la casa semindipendente in vendita a Gavi, la richiesta di 179.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa semindipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a 179.000 € per una superficie commerciale di 380 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 471 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 712 €/m² e 836 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA AGRICOLA). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste ragioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Gavi
Per quanto riguarda più in generale il comune di Gavi, sono presenti al momento circa cento annunci per case semindipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case semindipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,54%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
179.000 €
Superficie:
380 m²
Prezzo al m²:
471 €/m²
Piano:
Bagni:
3
Classe energetica:
G
Città:
Gavi (AL)
Zona OMI:
R1 (ZONA AGRICOLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 7 marzo 2025

PROPOSTO DA:

Affiliato Tecnocasa: STUDIO GAVI

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con giardino con terrazza da ristrutturare edificio storico

Nel cuore del comune di Gavi, si propone in vendita una casa semindipendente di 380 mq, risalente al 1900 e ristrutturata nel 2005. L'immobile si sviluppa su più livelli e offre ampi spazi abitativi, tra cui cinque locali, quattro camere da letto e tre bagni. Un accogliente terrazzo permette di godere di una vista suggestiva sul Forte di Gavi e sul Santuario della Guardia, regalando momenti di relax all'aperto. La proprietà include anche una legnaia da ristrutturare, che offre la possibilità di essere trasformata in ulteriori stanze, adattandosi a diverse esigenze abitative. Completano la proprietà un giardino privato e tre posti auto, garantendo comodità e spazio per tutta la famiglia. Questa dimora d'epoca rappresenta un'opportunità unica per chi cerca una residenza storica con il comfort moderno, immersa in un contesto paesaggistico di grande fascino

  • immobiliare.it
  • oikia.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net