Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Castellazzo Bormida a 270.000 € (cod.65ba8549)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Castellazzo Bormida, la richiesta di 270.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 270.000 € per una superficie commerciale di 400 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 675 €/m² .
Tale prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 770 €/m² e 873 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è decisamente contraddittorio con la classe energetica). Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Castellazzo Bormida
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castellazzo Bormida, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+11,42%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
270.000 €
Superficie:
400 m²
Prezzo al m²:
675 €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

GIERRE IMMOBILIARE S.A.S.

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con cortile di recente ristrutturazione con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

ALESSANDRIA CASTELLAZZO BORMIDA: In posizione centrale e comoda ai principali servizi, nelle immediate vicinanze della banca, proponiamo in vendita caratteristico immobile di corte disposto su due livelli, con ampio giardino privato e numerose pertinenze. La propriet offre oltre 400 mq di superficie abitativa complessiva, suddivisa in tre distinti caseggiati: una porzione gi stata ristrutturata, mentre le altre due si prestano a essere personalizzate e recuperate secondo le proprie esigenze. Completa la soluzione un grande cortile con porticato, ideale per vivere gli spazi esterni in totale tranquillit. Grazie alle generose dimensioni e alla versatilit degli ambienti, limmobile rappresenta la soluzione perfetta per chi desidera coniugare abitazione e attivit, per amanti dei cavalli e degli animali, oppure per chi sogna una piccola fattoria o una struttura ricettiva immersa nella quiete. Disponibili per ulteriori informazioni telefoniche. ? 270.000,00 Rif. 210 A.P.E. Classe 'F'- 260.21 # Per informazioni e visite: GIERRE Immobiliare 0131 218521 - SC9655489

  • immobiliare.it
  • pcase.it
  • idealista.it
  • oikia.it
  • yescasa.it