Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Casale Monferrato a 38.000 € (cod.659036aa)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Casale Monferrato, la richiesta di 38.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 38.000 € per una superficie commerciale di 52 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 730 €/m² .
Questo prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 780 €/m² e 902 €/m². Sono stati utilizzati nel raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 595 €/m² a 1.175 €/m²) e per appartamenti (da 600 €/m² a 1.190 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla condizione dell'immobile (da ristrutturare) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare a Casale Monferrato
Per quanto riguarda più in generale la città di Casale Monferrato, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Germano.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-1,22%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
38.000 €
Superficie:
52 m²
Prezzo al m²:
730 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
F
Città:
Casale Monferrato (AL)
Pubblicato:
gio 2 aprile 2026

PROPOSTO DA:

Simm Srl

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cantina con balcone con terrazza con ascensore da ristrutturare

Casale Monferrato, zona giardini della stazione e più precisamente in Viale Beretta, vendesi al primo piano con ascensore, luminoso appartamento parzialmente da ristrutturare, così composto: ingresso, cucinino, soggiorno, camera da letto matrimoniale, servizio e balcone. Completa la proprietà cantina al piano seminterrato. Richiesta euro 38.000. Ideale anche ad uso investimento

  • bilocale.it
  • ioaffitto.it