Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Casale Monferrato a 159.000 € (cod.6586d13d)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Casale Monferrato - 6586d13d.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Casale Monferrato
Per quanto riguarda più in generale la città di Casale Monferrato, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Germano.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-1,22%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
159.000 €
Superficie:
180 m²
Prezzo al m²:
883 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Casale Monferrato (AL)
Zona OMI:
D2 (VALENTINO, PRIOCCO, OSPEDALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 15 novembre 2025

PROPOSTO DA:

STUDIO RACCONIGI S.A.S.

DESCRIZIONE

con balcone con terrazza con termocondizionamento con cucina abitabile con riscaldamento autonomo

Proponiamo in vendita un ampio e luminoso appartamento situato nella ricercata zona Valentino, al secondo ed ultimo piano di una tranquilla soluzione senza spese condominiali. L’immobile si distingue per gli spazi generosi e la distribuzione funzionale degli ambienti. Al primo livello troviamo un’accogliente zona giorno composta da un ampio soggiorno con sala da pranzo, ideale per momenti di convivialità, una cucina abitabile, due spaziose camere da letto e un servizio. Salendo al piano mansardato, che percorre l’intera superficie dell’abitazione, si sviluppa una zona versatile e ben sfruttabile, composta da tre ulteriori camere – perfette come studio, zona relax o camere per ospiti – oltre a un secondo servizio con lavanderia. Completa la proprietà un balcone esterno che abbraccia l’abitazione, offrendo uno sfogo all’aperto e una piacevole luminosità agli ambienti interni. L’appartamento è dotato di riscaldamento autonomo e rappresenta una soluzione ideale per chi cerca indipendenza, ampi spazi e costi di gestione contenuti, in una delle zone più apprezzate della città. PER MAGGIORI INFORMAZIONI CONTATTA IL NUMERO DI TELEFONO 0142 471323. Per visionare altre nostre soluzioni visita il nostro sito ufficiale www.gruppovendocasa.it Da oggi puoi seguirci anche su Facebook alla pagina Vendocasa gruppo immobiliare: www.facebook.com/gruppovendocasaimmobiliare. AFFIDATI A NOI PER UNA VALUTAZIONE GRATUITA DEL TUO IMMOBILE! NON PERDERE L' OCCASIONE DI VENDERE CON NOI IN TEMPI BREVISSIMI RISPETTO A TUTTA LA CONCORRENZA! AGENZIA LEADER COME PRIMO MARCHIO IN TUTTO IL PIEMONTE