Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Alessandria a 54.000 € (cod.65ba884a)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Alessandria, la richiesta di 54.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 54.000 € per una superficie commerciale di 45 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1200 €/m² .
Questo prezzo è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.023 €/m² e 1.118 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO URBANO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Alessandria
Per quanto riguarda più in generale la città di Alessandria, sono presenti al momento ben circa 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Il Cristo.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,36%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
54.000 €
Superficie:
45 m²
Prezzo al m²:
1200 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Alessandria (AL)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 16 aprile 2026

PROPOSTO DA:

STUDIO RACCONIGI S.A.S.

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con balcone con terrazza di recente ristrutturazione con cucina abitabile

In una delle zone più comode e servite di Alessandria, proponiamo splendido bilocale completamente ristrutturato, ideale per chi cerca comfort, praticità e un ottimo investimento. L’appartamento si apre su una luminosa cucina abitabile con accesso al balcone, perfetta per vivere al meglio gli spazi quotidiani. La zona notte è composta da una camera da letto accogliente e ben distribuita. Il bagno, finestrato e dotato di doccia, garantisce funzionalità e comfort

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • wikicasa.it