Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita ad Acqui Terme a 590.000 € (cod.65b8cbe2)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita ad Acqui Terme, la richiesta di 590.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita (da Invoga S.A.S. Società di Servizi) a 590.000 € per una superficie commerciale di 460 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1282 €/m² .
Questo prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.413 €/m² e 1.611 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Acqui Terme
Per quanto riguarda più in generale la città di Acqui Terme, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+9,04%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
590.000 €
Superficie:
460 m²
Prezzo al m²:
1282 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
Acqui Terme (AL)
Zona OMI:
R1 (ZONA AGRICOLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Invoga S.A.S. Società di Servizi

Invoga S.A.S. Società di Servizi

Corso Italia, 7, Acqui Terme (AL)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Sulle splendide colline di Acqui Terme, in posizione riservata e immersa nella quiete della natura, sorge questa affascinante villa con piscina, circondata da un magnifico parco privato ricco di albe

  • immobiliare.it