Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita ad Acqui Terme a 235.000 € (cod.658eb1f0)
Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita ad Acqui Terme, la richiesta di 235.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita a
235.000 € per una
superficie commerciale di
190 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1236 €/m²
.
Questo valore
è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
1.279 €/m² e
1.439 €/m².
Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.
Mercato immobiliare ad Acqui Terme
Per quanto riguarda più in generale la città di Acqui Terme, sono presenti al momento più di 300 annunci per
case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono
in deciso aumento (+9,04%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
con cantina con posto auto con giardino
SI PRECISA CHE ALCUNE IMMAGINI RAPPRESENTANO BOZZE DI PROGETTO, ALLO SCOPO DI ANTICIPARE LA POSSIBILE REALIZZAZIONE FINALE Nella splendida città termale di Acqui Terme, nella zona centrale, proponiamo in vendita casa indipendente con giardino privato di circa 800 m², ideale per chi desidera spazio, privacy e comfort. L'abitazione si sviluppa su più livelli ed è così composta: Piano rialzato: ingresso accogliente, cucinino con tinello, due ampie camere da letto, bagno e ripostiglio. Piano primo: cucinino, luminoso salone, due camere, bagno e ripostiglio. Piano seminterrato: locale caldaia, 3 ampie cantine (con possibilità di trasformarla in taverna). Completano la proprietà un comodo porticato, box auto e un prezioso pozzo di acqua sorgiva, perfetto per l'irrigazione del giardino. Una soluzione versatile, ideale anche per due nuclei familiari o per chi cerca ampi spazi da personalizzare, immersa nella quiete ma a pochi minuti dai servizi. RIF.3283