Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Acqui Terme a 39.000 € (cod.658e7b47)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Acqui Terme, la richiesta di 39.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a
39.000 € per una
superficie commerciale di
47 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
829 €/m²
.
Tale valore
è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
816 €/m² e
926 €/m².
Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste ragioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.
Mercato immobiliare ad Acqui Terme
Per quanto riguarda più in generale la città di Acqui Terme, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (-1,24%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
VENDOCASA - AGENZIA DI ALBA - STUDIO ALBA2 SAS - Vendocasa
DESCRIZIONE
con posto auto con cucina abitabile
Luminoso bilocale - Ingresso su ampio soggiorno - Cucina abitabile - Camera da letto spaziosa - Bagno finestrato - Box auto - Ambienti molto luminosi grazie alla favorevole esposizione PER MAGGIORI INFORMAZIONI CONTATTA IL NUMERO DI TELEFONO 0144.355890. Per visionare altre nostre soluzioni visita il NOSTRO SITO: oppure seguici per rimanere sempre aggiornato sulla nostra pagina FACEBOOK: AFFIDATI A NOI PER UNA VALUTAZIONE GRATUITA DEL TUO IMMOBILE! NON PERDERE L' OCCASIONE DI VENDERE CON NOI IN TEMPI BREVISSIMI RISPETTO A TUTTA LA CONCORRENZA! AGENZIA LEADER COME PRIMO MARCHIO IN TUTTO IL PIEMONTE. Le informazioni riportate di seguito al presente annuncio sono al solo scopo informativo e non oggetto contrattuale