Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con cucina abitabile, di recente ristrutturazione in vendita a Pesaro - pg. 81 di 116

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Pesaro

In tutta Pesaro sono al momento presenti 2.025 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno di un terzo degli annunci di questa tipologia nell'intera provincia.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 2.575 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.730 €/m² e 3.295 €/m². Limitatamente alla zona Mare, che è tra le più importanti per numero di annunci oltre che la più costosa della città, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 2.960 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona Borgo Santa Maria e raggiungono in media 1.465 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI E11 (MONTECICCARDO) e sono compresi tra 920 €/m² e 1.245 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B3 (ZONA MARE), dove sono compresi tra 2.490 €/m² e 3.430 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci immobiliari per questa tipologia pari a 3.430 €/m².

Con questi valori, Pesaro è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Pesaro negli ultimi sei mesi è in sostanziale aumento (+5,66%).

Appartamento in vendita a Pesaro, Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2858 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B1 : 2739 €/m²

Attico a Pesaro di 177 m² con 7 locali in vendita

appartamento in vendita a Pesaro in zona Loreto

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2583 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C1 : 2399 €/m²

Trilocale in vendita a Pesaro, Montegranaro - Loreto

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2583 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 2735 €/m²

Appartamento PESARO €.110000 MQ.80 Vani 3

Vendita Appartamento Pesaro PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 2730 €/m²
  • prezzo medio mansarda in zona OMI B2 : 2834 €/m²

Quadrilocale in vendita a Pesaro via Ferdinando Martini, Pantano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2583 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C1 : 2399 €/m²

esavano in vendita a Pesaro in zona Mare

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2583 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI C1 : 2131 €/m²

Appartamento in Via Urbino 18, Pesaro Tombaccia di 125 m² con 4 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2583 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C1 : 2399 €/m²

attico in vendita a Pesaro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D7 : 2292 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D7 : 2211 €/m²

appartamento in vendita a Pesaro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 1944 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI R1 : 2071 €/m²

Attico/mansarda in vendita a Pesaro, Pantano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 2327 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C3 : 2257 €/m²

Appartamento in Via Urbino 18, Pesaro Tombaccia di 76 m² con 3 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2583 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 2735 €/m²

trivano in vendita a Pesaro in zona Centro Città

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2858 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 3044 €/m²

trivano in vendita a Pesaro

  mar 15 luglio 2025
750.000 € | m² 320
prezzo al m²: 2343 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 1944 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI R1 : 1140 €/m²

Quadrilocale in vendita a Pesaro via del Giambellino, Pantano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 2327 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C3 : 2152 €/m²

Appartamento in vendita a Pesaro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2583 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 2384 €/m²

Appartamento in vendita a Pesaro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 3433 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B3 : 3365 €/m²

Attico in vendita a Pesaro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 3433 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B3 : 3365 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!