Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Case indipendenti o intera palazzina o locali di sgombero o loft o negozi o terreni edificabili o uffici o villette a schiera, da ristrutturare o di recente costruzione in vendita a Parma in zona San Leonardo - pg. 33 di 36

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita in zona San Leonardo

Per numero di annunci delle case indipendenti in vendita attualmente presenti, la zona San Leonardo è tra quelle più significative a Parma. Il prezzo richiesto in media nella zona è attualmente pari a 2.460 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.845 €/m² e 3.320 €/m². Questo valore è molto simile alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Parma per questa tipologia.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI C8 (VIA TRENTO, VIA VENEZIA, SAN LEONARDO), che è quella più vicina alla zona San Leonardo, i prezzi al m² per una casa indipendente in vendita sono compresi tra 1.440 €/m² e 1.990 €/m².

esavano in vendita a Parma in zona Centro Storico

  gio 31 luglio 2025
450.000 € | m² 370
prezzo al m²: 1216 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B5 : 2735 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 2613 €/m²

casa a parma

  dom 22 febbraio 2026
65.000 € | m² 35
prezzo al m²: 1857 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 2848 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B4 : 2768 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!