Logo Caasa ha trovato 110 annunci per:

Appartamenti o case indipendenti o case semindipendenti o villette a schiera in vendita a Posada - pg. 5 di 7

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Posada

Nel comune di Posada sono al momento presenti 74 offerte per appartamenti in vendita, che rappresentano meno del 10% degli annunci di questa tipologia in provincia di Nuoro.
In media nell'intero il comune, il prezzo richiesto degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 2.435 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.775 €/m² e 3.000 €/m². Nella zona OMI B1 (CENTRO ABITATO), che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è invece pari a 2.205 €/m² (circa il 9% inferiore alla media nel comune). Questi prezzi sono simili a quelli della zona OMI R1 (COLTURA INTENSIVA CHE INTERESSA L`INT...) che è quella più economica, mentre quelli più alti arrivano mediamente a 3.205 €/m² nella zona OMI E3 (SAN GIOVANNI), che è quella più costosa.

Con questi valori, Posada è uno dei comuni tra quelli minori, con meno di 10.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli appartamenti in vendita a Posada negli ultimi sei mesi sono in forte aumento (+12,81%).

esavano in vendita a Posada in zona Sas Murtas

  • prezzo medio casa indipendente in zona Sas Murtas : 1688 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona Sas Murtas : 1991 €/m²

Vendita Appartamento Posada PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2206 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B1 : 2302 €/m²

villa in vendita a Posada in zona San Giovanni di Posada

  lun 12 gennaio 2026
300.000 € | m² 100
prezzo al m²: 3000 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 2272 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2206 €/m²

Villa a schiera POSADA €.215000 MQ.100 Vani 3

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 2056 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R1 : 2199 €/m²

Vendita Appartamento Posada PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2206 €/m²

villa in vendita a Posada

  mer 22 ottobre 2025
355.000 € | m² 139
prezzo al m²: 2553 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 2272 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B1 : 2224 €/m²

Non perdere gli altri 92 annunci!