Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o trivani in asta giudiziaria in vendita a Napoli in zona Montecalvario - pg. 79 di 84

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Montecalvario

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Montecalvario è tra quelle più significative a Napoli. Il prezzo richiesto in media nella zona è attualmente pari a 3.515 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.545 €/m² e 4.745 €/m². Questo valore è circa il 9% superiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Posillipo (i più alti), che da quelli della zona Scampia (i più bassi).

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B23 (QUARTIERI SPAGNOLI - CAVONE), che è quella più vicina alla zona Montecalvario, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 1.645 €/m² e 2.535 €/m².

Appartamento in vendita a Napoli

  gio 21 agosto 2025
1.080.000 € | m² 140
prezzo al m²: 7714 €/m² 

Trilocale in vendita a Napoli corso Umberto I, 167, Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 3651 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B9 : 3907 €/m²

Appartamento in vendita a Napoli piazza dei Martiri, Chiaia

appartamento in vendita a Napoli in zona San Ferdinando

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B19 : 4785 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B19 : 5484 €/m²

bivano in vendita a Napoli in zona Pendino / San Giuseppe

Quadrilocale in vendita a Napoli piazza Nicola Amore, 2, Tribunali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B19 : 4785 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B19 : 4579 €/m²

bivano in vendita a Napoli in zona Stella

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C26 : 2402 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C26 : 2266 €/m²

Casa indipendente in vendita a Napoli corso Vittorio Emanuele, Piazza Amedeo - Parco Margherita

  dom 8 febbraio 2026
300.000 € | m² 65
prezzo al m²: 4615 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B22 : 4689 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B22 : 4953 €/m²

Bilocale in vendita a Napoli via Michele Pizzuti, Camaldoli

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B8 : 2825 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B8 : 2685 €/m²

Attico/mansarda in vendita a Napoli via San Paolo, 37, Centro Storico

Quadrilocale in vendita a Napoli, Vomero PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B25 : 4531 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B25 : 4604 €/m²

Appartamento in vendita a Napoli via Antonio Mancini, Vomero

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B26 : 5636 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B26 : 5739 €/m²

Attico in vendita a Napoli via Chiatamone 44, Santa Lucia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B19 : 4785 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B19 : 5966 €/m²

appartamento in vendita a Napoli in zona Vomero

casa napoli centro

Quadrilocale in vendita a Napoli via Girolamo Santacroce, Piazza Canneto - Salvator Rosa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B25 : 4531 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B25 : 4604 €/m²

Appartamento in vendita a Napoli, Chiaia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B20 : 5503 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B20 : 6526 €/m²

trivano in vendita a Napoli in zona Chiaia

Ristrutturato

Non perdere gli altri migliaia di annunci!