Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o case indipendenti o case semindipendenti o negozi o pentavani o quadrivani in vendita a Napoli in zona Montecalvario - pg. 94 di 103

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Montecalvario

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Montecalvario è tra quelle più significative a Napoli. Il prezzo richiesto in media nella zona è attualmente pari a 3.490 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.495 €/m² e 4.720 €/m². Questo valore è circa il 8% superiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Posillipo (i più alti), che da quelli della zona Scampia (i più bassi).

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B23 (QUARTIERI SPAGNOLI - CAVONE), che è quella più vicina alla zona Montecalvario, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 1.645 €/m² e 2.535 €/m².

appartamento in vendita a Napoli in zona Pendino / San Giuseppe

  gio 9 aprile 2026
420.000 € | m² 120
prezzo al m²: 3500 €/m² 
bagni: 1 zona OMI: B9

appartamento Pendino / San Giuseppe 420.000 €
AD
LEGGI ANCORA

  • idealista.it
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 3620 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B9 : 3794 €/m²

Palazzo in vendita a Napoli

  gio 21 agosto 2025
2.300.000 € | m² 360
prezzo al m²: 6388 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C29 : 3901 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI C29 : 4777 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!