Logo Caasa ha trovato 388 annunci per:

Appartamenti o bivani in vendita a Casoria - pg. 16 di 22

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Casoria

A Casoria sono al momento presenti 390 offerte per appartamenti in vendita, cioè meno del 5% degli annunci di questa tipologia nella città metropolitana di Napoli.
Il prezzo richiesto in media in tutta la città degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 1.810 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.370 €/m² e 2.270 €/m². La zona Arpino è la meno costosa, ma anche tra le più importanti in città per numero di annunci e il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 1.795 €/m². I prezzi più alti si registrano invece presso la zona Centro Storico, ma sono comunque molto simili.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI D2 (PERIFERIA A VOCAZIONE TERZIARIA (EX E...) e sono compresi tra 830 €/m² e 1.390 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B2 (NUOVO CENTRO), dove sono compresi tra 1.210 €/m² e 1.860 €/m².

Con questi valori, Casoria è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi degli appartamenti in vendita a Casoria è in sostanziale aumento (+4,90%).

bivano in vendita a Casoria in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1733 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C2 : 1856 €/m²

Quadrilocale in vendita a Casoria via Macello

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1733 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C2 : 1697 €/m²

Casa Bi - Trifamiliare in Vendita a Casoria Via Nuoro

  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI C2 : 1648 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1733 €/m²

Appartamento in vendita a Casoria(NA

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1779 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI E1 : 1792 €/m²

appartamento in vendita a Casoria in zona Arpino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1779 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI E1 : 1361 €/m²

appartamento in vendita a Casoria

Trilocale in vendita a Casoria via Salvo d'Acquisto, 19

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1733 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 1837 €/m²

esavano in vendita a Casoria

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1817 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 1677 €/m²

Casoria trilocale 175mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1817 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 1677 €/m²

Trilocale in vendita a Casoria via botteghelle, 125, Arpino

Trilocale in vendita a Casoria via Giuseppe Rocco, 21 PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1513 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1615 €/m²

trivano in vendita a Casoria in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 2139 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 2230 €/m²

Appartamento in vendita a Casoria

Casa indipendente in vendita a Casoria

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 2005 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B2 : 1998 €/m²

trivano in vendita a Casoria

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1779 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E1 : 1884 €/m²

Bilocale in vendita a Casoria, Arpino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1779 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI E1 : 1792 €/m²

Appartamento in vendita a Casoria

Arpino bilocale 67mq

Casa casoria

  sab 17 gennaio 2026
120.000 € | m² 87
prezzo al m²: 1379 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1733 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 1734 €/m²

Non perdere gli altri 370 annunci!