Logo Caasa ha trovato 86 annunci per:

Locali commerciali con giardino, di nuova costruzione in vendita a Monza - pg. 4 di 5

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore locali commerciali in vendita a Monza

A Monza sono al momento presenti 85 offerte per locali commerciali in vendita, cioè quasi il 20% degli annunci di questa tipologia nell'intera provincia.
Il prezzo richiesto in media in tutta la città dei locali commerciali in vendita è attualmente pari a 1.280 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 800 €/m² e 1.950 €/m². Per quanto riguarda la zona OMI B1 (C. BATTISTI, BOCCACCIO, MONTECASSINO,...), che è la più costosa ed anche tra le più importanti in città per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto dei locali commerciali in vendita è pari a 2.150 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona OMI B2 (SAN MICHELE, GALLARANA, CEDERNA, VILL...) e raggiungono in media 1.030 €/m².

Più in dettaglio, sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate, nella zona con i prezzi più bassi (B2), sono compresi tra 945 €/m² e 1.540 €/m². Nella zona B1 (la più costosa), invece sono compresi tra 1.600 €/m² e 2.200 €/m².

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi dei locali commerciali in vendita a Monza è sostanzialmente stabile (+0,19%).

Stabile/palazzo in vendita a Monza via San Gottardo, 74, San Biagio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 3663 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 3496 €/m²

Magazzino in vendita a Monza viale Campania, San Giuseppe

Immobile in vendita a Monza(MB

  gio 19 febbraio 2026
320.000 € | m² 600
prezzo al m²: 533 €/m² 

Proposto da:

Ampio locale uso ufficio con deposito

  • prezzo medio ufficio in zona OMI B2 : 2428 €/m²
  • prezzo medio locale commerciale in zona OMI B2 : 1032 €/m²

Casa indipendente in via cederna 47, Monza Cederna di 296 m

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 3244 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3065 €/m²

AMPIO MAGAZZINO DIRETTAMENTE IN VIA BOITO - ZONA CAZZANIGA

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C4 : 3353 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI C4 : 3517 €/m²

negozio in vendita a Monza

  • prezzo medio ufficio in zona OMI B1 : 2543 €/m²
  • prezzo medio locale commerciale in zona OMI B1 : 2154 €/m²

locale commerciale in vendita a Monza

Vendesi villa singola a Monza via Ponchielli

MONZA Buonarroti - ampio deposito al rustico

negozio in vendita a Monza

Capannone industriale in vendita a Monza viale Campania, San Giuseppe

Capannone industriale in vendita a Monza, Buonarroti

  ven 20 febbraio 2026
320.000 € | m² 600
prezzo al m²: 533 €/m² 
Monza

Proposto da:

Casa indipendente in vendita a Monza, Cederna

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 3244 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B2 : 3052 €/m²

Capannone industriale in vendita a Monza via Scrivia, San Fruttuoso

Capannone industriale in vendita a Monza viale sicilia, 42, Cederna

Capannone industriale in vendita a Monza via Beato Angelico, 9, San Damiano

Ufficio in vendita a Monza via Monte Cervino 5, Triante

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 3119 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B3 : 2495 €/m²

Non perdere gli altri 68 annunci!