Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Castelpetroso in zona Indiprete a 19.500 € (cod.655628fa)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Castelpetroso in zona Indiprete - 655628fa.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Castelpetroso
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castelpetroso, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Camere, mentre nella zona di Indiprete è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Indiprete, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 650 €/m² per case indipendenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+11,58%).
Invece i prezzi per la zona di sono in leggera diminuzione.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
19.500 €
Superficie:
201 m²
Prezzo al m²:
97 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castelpetroso (IS)
Zona OMI:
E1 (ZONA SANTUARIO - FRAZIONE GUASTO - PASTENA - INDIPRETE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 novembre 2024

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

Questa casa semi-indipendente, con una superficie di 201 mq, si trova nel pittoresco borgo di Castelpetroso, un affascinante paese del Molise, celebre per la Basilica della Madonna Addolorata, meta di numerosi pellegrini. La proprietà è situata lungo la via che conduce al cuore del paese, con una posizione strategica che consente di godere di una vista panoramica mozzafiato sulla campagna circostante

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net