Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Termoli a 109.000 € (cod.65bd8e56)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Termoli, la richiesta di 109.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Po nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da RE/MAX Wolf House) a 109.000 € per una superficie commerciale di 57 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1912 €/m² .
Questo prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.141 €/m² e 2.359 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Termoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Termoli, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,50%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
109.000 €
Superficie:
57 m²
Prezzo al m²:
1912 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Termoli (CB)
Zona OMI:
D1 (PORTICONE - COLLE MACCHIUZZO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo RE/MAX Wolf House

RE/MAX Wolf House

Corso vittorio emanuele, 19, Campobasso (CB)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con terrazza con balcone di nuova costruzione con ascensore di recente ristrutturazione

Bilocale ristrutturato nuovo 2026 con balcone e ascensore, Termoli, Via Po In zona residenziale tranquilla e ben servita, in Via Po a Termoli, proponiamo in vendita un elegante bilocale di circa 57 mq, completamente ristrutturato a nuovo nel 2026, ideale per chi cerca una soluzione moderna, pronta da vivere e comoda in ogni dettaglio

  • immobiliare.it
  • idealista.it