Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Termoli a 162.000 € (cod.65bc77f0)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Termoli, la richiesta di 162.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Corsica nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 162.000 € per una superficie commerciale di 120 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1350 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.705 €/m² e 1.852 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Termoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Termoli, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,50%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
162.000 €
Superficie:
120 m²
Prezzo al m²:
1350 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Termoli (CB)
Zona OMI:
C1 (ZONA COMPRESA FRA LA LINEA FERROVIARIA E LA RETE AUTOSTRADALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 30 aprile 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone

Mondocasa immobiliare vi popone in vendita ampio e luminoso appartamento di mq 120 sito in Termoli Cb alla Via Corsica n. 26 posto al piano settimo. L'immobile si compone da: ampio corridoio d'ingresso, zona giorno con cucina servita da balcone, salo […]

  • idealista.it