Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a San Giacomo degli Schiavoni a 249.000 € (cod.65b561b5)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a San Giacomo degli Schiavoni, la richiesta di 249.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 249.000 € per una superficie commerciale di 210 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1185 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 959 €/m² e 1.043 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (D) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (da ristrutturare). In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a San Giacomo degli Schiavoni
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Giacomo degli Schiavoni, sono presenti al momento più di venti annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
249.000 €
Superficie:
210 m²
Prezzo al m²:
1185 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
D
IPE:
131.1 kwh/m²
Città:
San Giacomo degli Schiavoni (CB)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con terrazza con cucina abitabile da ristrutturare

In zona San Giacomo degli Schiavoni, proponiamo in vendita una porzione di villa bifamiliare ideale per chi cerca spazio e comfort. L'immobile, costruito nel 2003, si sviluppa su più livelli. Il piano terra dispone di un ingresso su una zona giorno spaziosa e luminosa, una cucina abitabile e un bagno. Al piano superiore, le camere da letto garantiscono privacy e tranquillità. La soluzione dispone di un giardino esclusivo ben curato, perfetto per momenti di relax e convivialità. La taverna, situata al piano inferiore, si affaccia sul giardino privato, uno spazio verde dove trascorrere piacevoli giornate all'aperto. Completa la proprietà una soffitta privata. Una soluzione abitativa che coniuga indipendenza e praticità, immersa nella tranquilità e nel verde del comune di San Giacomo degli Schiavoni, a soli pochi minuti in auto dalla città di Termoli

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net