Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Montenero di Bisaccia a 99.000 € (cod.65b80521)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Montenero di Bisaccia, la richiesta di 99.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 99.000 € per una superficie commerciale di 198 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 500 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 688 €/m² e 783 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Montenero di Bisaccia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montenero di Bisaccia, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte calo (-30,61%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
99.000 €
Superficie:
198 m²
Prezzo al m²:
500 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Montenero di Bisaccia (CB)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino con garage

RIF. 203 -OFFERTA IMPERDIBILE- Porzione di Fabbricato indipendente con accesso su viale dei Borghi, strada centralissima del paese, con splendida vista mare, ampia panoramica su aperto paesaggio collinare. La proprietà consta di: 5 unità immobiliari […]

  • idealista.it