Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti, di nuova costruzione o di recente costruzione o di recente ristrutturazione in vendita a Sassuolo - pg. 42 di 52

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Sassuolo

A Sassuolo sono al momento presenti 941 offerte per appartamenti in vendita, cioè meno del 10% degli annunci di questa tipologia in provincia di Modena.
Il prezzo richiesto in media in tutta la città degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 2.005 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.400 €/m² e 2.605 €/m². Per quanto riguarda la zona OMI B2 (CAPOLUOGO - CENTRO URBANO), che è tra le più importanti in città dal punto di vista immobiliare, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 2.030 €/m² (molto simile alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 2.165 €/m² nella zona OMI E3 (FRAZIONE DI SAN MICHELE), che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.670 €/m² nella zona OMI D4 (ZONA ARTIGIANALE - INDUSTRIALE NORD).

Con questi valori, Sassuolo è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi degli appartamenti in vendita a Sassuolo è sostanzialmente stabile (-0,25%).

Immobile in vendita a Sassuolo(MO

appartamento in vendita a Sassuolo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 2034 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B2 : 2034 €/m²

Vendita loft/open space VIA MONTANARA Sassuolo (MO

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 2107 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D3 : 1649 €/m²

bivano in vendita a Sassuolo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 1938 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1886 €/m²

Ufficio in vendita a Sassuolo via Mazzini

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 2034 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B2 : 1345 €/m²

Appartamento in vendita a Sassuolo via alessandrini 18

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 2034 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 1987 €/m²

appartamento in vendita a Sassuolo in zona Centro Storico / San Giorgio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 2034 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B2 : 2034 €/m²

Appartamento in Vendita a Sassuolo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 2034 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 1807 €/m²

Trilocale in vendita a Sassuolo piazza Fabbrica Rubbiani

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 2034 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 1987 €/m²

Appartamento in vendita a Sassuolo

appartamento in vendita a Sassuolo

  mar 14 ottobre 2025
309.616 € | m² 188
prezzo al m²: 1646 €/m² 
Sassuolo

Proposto da:

Appartamento in vendita a Sassuolo(MO

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 2034 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 1807 €/m²

vendita monolocale 60mq

Vendesi quadrilocale a Sassuolo via Del Gelso

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E3 : 2169 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E3 : 1679 €/m²

vendita bilocale 50mq

ELEGANTE APPARTAMENTO

  gio 12 febbraio 2026
prezzo riservato | m² 140
Sassuolo

Appartamento in vendita a Sassuolo(MO

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 2034 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B2 : 2131 €/m²

Villa singola in vendita a Sassuolo via Don a. Giovanardi

  • prezzo medio casa indipendente in zona San Michele dei Mucchietti : 1671 €/m²
  • prezzo medio villa in zona San Michele dei Mucchietti : 1578 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!