Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con ascensore, di recente ristrutturazione in vendita a Milano in zona Porta Genova - pg. 45 di 159

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Porta Genova

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Porta Genova è tra quelle più significative a Milano. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 7.460 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 5.900 €/m² e 9.160 €/m². Questo valore è circa il 32% superiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Brera (i più alti), che da quelli della zona Vialba (i più bassi).

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B21 (PORTA TICINESE, PORTA GENOVA, VIA SAN VITTORE), che è quella più vicina alla zona Porta Genova, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 5.750 €/m² e 7.915 €/m².

Appartamento in vendita a Milano, Navigli - Darsena

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C18 : 6703 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C18 : 6775 €/m²

bivano in vendita a Milano in zona Porta Genova

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C18 : 6703 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C18 : 6747 €/m²

vendita Appartamento Milano

  dom 15 febbraio 2026
638.000 € | m² 115
prezzo al m²: 5547 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C17 : 7199 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C17 : 7812 €/m²

Quadrilocale in vendita a Milano via dei Crollalanza, 4, Navigli - Darsena

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C18 : 6703 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C18 : 7024 €/m²

Attico/mansarda in vendita a Milano piazzale Luigi Cadorna, Cadorna - Castello

Vendita attico Piazza Del Duomo Milano (MI

Appartamento in vendita a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D20 : 5206 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D20 : 5027 €/m²

Attico in vendita a Milano, Ascanio Sforza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C19 : 6856 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C19 : 7420 €/m²

Bilocale in vendita a Milano, Solari

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B21 : 7871 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B21 : 7714 €/m²

quadrilocale 195mq

Appartamento in vendita a Milano(MI

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B17 : 9525 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B17 : 9194 €/m²

Bilocale in vendita a Milano via Giacomo Boni, Dezza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C17 : 7199 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C17 : 6725 €/m²

Appartamento in vendita a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C19 : 6856 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C19 : 6806 €/m²

quadrilocale 195mq

quadrilocale 195mq

quadrilocale 195mq

Appartamento in vendita a Milano via Santa Sofia, 24, Missori

bivano in vendita a Milano

  gio 7 maggio 2026
500.000 € | m² 55
prezzo al m²: 9090 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B20 : 8203 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B20 : 8196 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!