Logo Caasa ha trovato 361 annunci per:

Appartamenti o negozi con cucina abitabile, di recente costruzione in vendita a Taormina - pg. 11 di 21

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Taormina

In tutta Taormina sono al momento presenti 293 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno del 5% degli annunci di questa tipologia nella città metropolitana di Messina.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in tutto il comune è attualmente pari a 3.670 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.295 €/m² e 5.610 €/m². La zona OMI D2 (MASTRISSA, TRAPPITELLO, CHIANCHITTA) è tra le più importanti per numero di annunci ed anche la più economica del comune e il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 1.320 €/m². I prezzi più alti si registrano invece presso la zona OMI B1 (CENTRO) ed arrivano in media a 6.215 €/m².

Con questi valori, Taormina è uno dei comuni tra quelli con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Taormina negli ultimi sei mesi è in sostanziale aumento (+5,13%).

Bilocale in vendita a Chianchitta, Taormina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1321 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D2 : 1462 €/m²

Appartamento in vendita a Taormina(ME

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 4334 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D1 : 4809 €/m²

Rustico in vendita a Taormina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1321 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D2 : 931 €/m²

Trilocale in vendita a Taormina via Sant'Andrea

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 4334 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D1 : 4809 €/m²

Appartamento in via Francavilla, Taormina Chianchitta Trappitello

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1321 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 1529 €/m²

Immobile in vendita a Taormina(ME

trivano in vendita a Taormina

Vendita appartamento via francavilla Taormina (ME

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1321 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 1529 €/m²

bivano in vendita a Taormina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 6219 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 6205 €/m²

Vendesi negozio a Taormina via Nazionale, 171

  gio 18 dicembre 2025
4.000.000 € | m² 700
prezzo al m²: 5714 €/m² 

Appartamento in vendita a Taormina PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 4677 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 4538 €/m²

Villa in vendita in via lungomare, Taormina

Case semi ndipendenti in via guardiola vecchia, Taormina Centro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 4334 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 5006 €/m²

Quadrilocale in vendita a Taormina

Vendita appartamento via Ruggero Leoncavallo 8 Taormina (ME

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1321 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 1529 €/m²

Appartamento in vendita a Taormina via Verdi, 10

Quadrilocale in vendita a Taormina via Alcide De Gasperi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 4334 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 5006 €/m²

Vendesi trilocale a Trappitello, Taormina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1321 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D2 : 1532 €/m²

appartamento in vendita a Taormina

Non perdere gli altri 343 annunci!