Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o case indipendenti o trivani o ville in vendita a Messina in zona Via Simeto - pg. 49 di 56

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Messina

Il numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti nella zona OMI B6 (VILLA DANTE - MAREGROSSO - QUARTIERE ...) non è particolarmente elevato per Messina. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 1.085 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 775 €/m² e 1.305 €/m². Questo valore è molto simile alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Torre Faro (i più alti), che da quelli della zona Gesso (i più bassi).

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B6 (VILLA DANTE - MAREGROSSO - QUARTIERE LOMBARDO - OSPEDALE ...), i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 850 €/m² e 1.205 €/m².

Appartamento in Vendita a Messina Via Roosevelt PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 1086 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B6 : 1083 €/m²

Bilocale in vendita a Messina via Comunale Santo, 40, Villaggio Santo

  mer 22 gennaio 2025
15.000 € | m² 59
prezzo al m²: 254 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 874 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D5 : 691 €/m²

Appartamento in centro a Messina

  sab 27 dicembre 2025
180.000 € | m² 85
prezzo al m²: 2117 €/m² 

Vendita

  sab 29 novembre 2025
80.000 € | m² 125
prezzo al m²: 640 €/m² 

Ufficio in vendita a Messina via 27 Luglio, 34, San Martino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 1478 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B4 : 1485 €/m²

Vendo trilocale

  gio 27 novembre 2025
35.000 € | m² 75
prezzo al m²: 466 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 921 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 871 €/m²

Bordonaro su strada 2 vani con accessori

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 874 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 942 €/m²

Via Maddalena monolocale 70mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 1478 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B4 : 1351 €/m²

Appartamento in vendita a Messina, Tirone

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 1155 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C6 : 1128 €/m²

Appartamento in Vendita a Messina Via Roosevelt PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 1086 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B6 : 1083 €/m²

Appartamento in vendita a Messina, Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 1478 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B4 : 1351 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!