Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o trivani, di recente costruzione o di recente ristrutturazione in vendita a Messina in zona Minissale - pg. 23 di 33

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Minissale

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Minissale è tra quelle più significative a Messina. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 970 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 610 €/m² e 1.175 €/m². Questo valore è circa il 14% inferiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Torre Faro (i più alti), che da quelli della zona Gesso (i più bassi).

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI C5 (POLICLINICO - PISTUNINA - TREMESTIERI - PROVINCIALE - ZON...), che è quella più vicina alla zona Minissale, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 865 €/m² e 1.250 €/m².

Messina bilocale 60mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 924 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 842 €/m²

Appartamento in vendita a Messina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 924 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C5 : 902 €/m²

Trilocale in vendita a Messina via Siracusa, 29, Provinciale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 924 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 879 €/m²

Appartamento a Messina Provinciale di 75 m² con 2 locali in vendita

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 924 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 842 €/m²

Appartamento in vendita a Messina(ME

Appartamento in vendita a Messina PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 876 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D5 : 906 €/m²

Luminoso appartamento

  lun 2 febbraio 2026
70.000 € | m² 110
prezzo al m²: 636 €/m² 

APPARTAMENTO A 100 M DAL POLICLINICO DI MESSINA

Vendesi bilocale a Messina vicolo Consolo, Provinciale

  gio 9 aprile 2026
19.000 € | m² 45
prezzo al m²: 422 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 924 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 842 €/m²

appartamento in vendita a Messina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 924 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C5 : 902 €/m²

Trilocale in vendita a Messina via Saro Zagari, Provinciale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 924 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 879 €/m²

Vendita 4 camere e oltre a Messina PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 924 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C5 : 902 €/m²

Appartamento in vendita a Messina via Marchetta, Contesse

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 924 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI C5 : 890 €/m²

Vendesi bilocale a Messina via delle Suore, 7, Provinciale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 924 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 842 €/m²

Quadrilocale in vendita a Messina via Adolfo Celi, 73, Santa Lucia - San Filippo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 924 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C5 : 994 €/m²

Appartamento a Messina Gazzi di 85 m² con 3 locali in vendita

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 924 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 879 €/m²

trivano in vendita a Messina

  mar 10 dicembre 2024
67.000 € | m² 90
prezzo al m²: 744 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 924 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C5 : 994 €/m²

Trilocale in vendita a Messina, Gazzi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 924 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 879 €/m²

appartamento in vendita a Messina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 924 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C5 : 994 €/m²

bivano in vendita a Messina in zona Minissale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 924 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 842 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!