Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti con giardino in vendita a Messina in zona Centro Storico - pg. 43 di 70

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Messina. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 1.290 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 895 €/m² e 1.665 €/m². Questo valore è circa il 13% superiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Torre Faro (i più alti), che da quelli della zona Gesso (i più bassi).

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B4 (PIAZZA CAIROLI - TEATRO VITT. EMANUELE - DUOMO - PIAZZA D...), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 1.135 €/m² e 1.640 €/m².

Appartamento in vendita a Messina PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 1077 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B6 : 1073 €/m²

Messina trilocale 85mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 1077 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B6 : 1073 €/m²

Appartamento in vendita a Messina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 1077 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B6 : 1076 €/m²

Appartamento in vendita a Messina

  mar 22 aprile 2025
160.000 € | m² 127
prezzo al m²: 1259 €/m² 

Bilocale in vendita a Messina via Catania, 84, Villaggio Santo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 1077 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 967 €/m²

Appartamento in via piave, Messina Villaggio Santo di 40 m² in vendita

Appartamento in vendita a Messina via nino bixio, 144, Battisti - Avignone PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 1489 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B4 : 1354 €/m²

Vendesi ufficio a Messina viale Boccetta 76, Regina Margherita - Torrente Trapani

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 1257 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B5 : 1106 €/m²

Bilocale in vendita a Messina, Tirone

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 1155 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C6 : 1061 €/m²

Appartamento a Messina Giostra di 70 m² con 3 locali in vendita

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 1074 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C7 : 1031 €/m²

Appartamento in vendita a Messina

Messina trilocale 95mq

Appartamento da ristrutturare a Messina PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 1489 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B4 : 1515 €/m²

Appartamento in vendita a Messina

Appartamento in vendita a Messina(ME

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 1155 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C6 : 1059 €/m²

bivano in vendita a Messina in zona Gravitelli

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 1155 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C6 : 1061 €/m²

Vendesi trilocale a Messina, Centro Storico

Appartamento in vendita a Messina(ME

Appartamento in vendita a Messina PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 1077 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B6 : 1073 €/m²

Appartamento MESSINA €.140000 MQ.120 Vani 4

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 1155 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C6 : 1115 €/m²

Stabile in vendita a Messina via Monsignor d'Arrigo 38

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B5 : 1334 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 1257 €/m²