Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o negozi con balcone, da ristrutturare in vendita a Messina in zona Centro Storico - pg. 87 di 94

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Messina. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 1.285 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 890 €/m² e 1.650 €/m². Questo valore è circa il 13% superiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Torre Faro (i più alti), che da quelli della zona Gesso (i più bassi).

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B4 (PIAZZA CAIROLI - TEATRO VITT. EMANUELE - DUOMO - PIAZZA D...), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 1.135 €/m² e 1.640 €/m².

negozio in vendita a Messina

terreno commerciale in vendita a Messina

rudere in vendita a Messina in zona Gravitelli

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 1155 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C6 : 1308 €/m²

Casa indipendente in Vendita di 80mq

Ufficio in vendita a Messina via 27 Luglio, 34, San Martino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 1478 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B4 : 1485 €/m²

Vendita

  sab 29 novembre 2025
80.000 € | m² 125
prezzo al m²: 640 €/m² 

esavano in vendita a Messina in zona Gravitelli

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 1155 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C6 : 1128 €/m²

Appartamento in centro a Messina

  sab 27 dicembre 2025
180.000 € | m² 85
prezzo al m²: 2117 €/m² 

Appartamento in via trento, Messina San Martino di 80 m² con 3 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 1478 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B4 : 1353 €/m²

ATTIVITA´ Viale San Martino bilocale 60mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 1478 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B4 : 1397 €/m²

Appartamento in vendita a Messina via nino bixio, 144, Battisti - Avignone PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 1478 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B4 : 1351 €/m²

Appartamento completamente ristrutturato

Vendesi

Vendesi quadrilocale a Messina via Gerobino Pilli, 62, Camaro Inferiore

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 1155 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C6 : 1074 €/m²

Casa indipendente in S. Marta 213, Messina di 144 m² con 5 locali

negozio in vendita a Messina in zona Centro Storico

  • prezzo medio locale commerciale in zona OMI B4 : 1415 €/m²
  • prezzo medio loft in zona OMI B4 : 2241 €/m²

Magazzino in vendita a Messina, Regina Margherita - Torrente Trapani

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 1067 €/m²
  • prezzo medio locale commerciale in zona OMI C7 : 870 €/m²

locale di sgombero in vendita a Messina in zona Centro Storico

Via Maddalena monolocale 70mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 1478 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B4 : 1351 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!