Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con angolo cottura, di recente ristrutturazione in vendita a Massa - pg. 145 di 161

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Massa

In tutta Massa sono al momento presenti 2.954 offerte per appartamenti in vendita, ovvero quasi il 40% degli annunci di questa tipologia nell'intera provincia.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 2.725 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.880 €/m² e 3.500 €/m². Limitatamente alla zona Centro Storico, che è tra le più importanti per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è invece pari a 2.310 €/m² (circa il 15% inferiore alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 3.590 €/m² nella zona Poveromo, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.260 €/m² nella zona Antona.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R1 (ZONA PEDEMONTANA E MONTANA) e sono compresi tra 915 €/m² e 1.325 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI E4 (RONCHI - POVEROMO), dove sono compresi tra 2.275 €/m² e 3.255 €/m².

Con questi valori, Massa è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Massa negli ultimi sei mesi è in leggero aumento (+1,99%).

appartamento in vendita a Massa

  • prezzo medio quadrivano in zona OMI R1 : 1274 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 1513 €/m²

Massa bilocale 55mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D7 : 2867 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D7 : 2920 €/m²

trivano in vendita a Massa

  mar 24 febbraio 2026
360.000 € | m² 95
prezzo al m²: 3789 €/m² 
bagni: 2 zona OMI: C2

appartamento Via Zecca 360.000 €
Massa – Loc
LEGGI ANCORA

  • idealista.it
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 2507 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 2461 €/m²

Appartamento con piscina in vendita a Massa, Ronchi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D7 : 2867 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D7 : 2920 €/m²

appartamento in vendita a Massa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D8 : 2375 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D8 : 2244 €/m²

Case semi ndipendenti a Massa di 120 m² con 5 locali in vendita

Appartamento in vendita a Massa via Fosdinovo, 3, Marina di Massa Centro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E3 : 3279 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E3 : 3297 €/m²

Attico - Mansarda in Vendita a Massa Via S. Giovanni Battista la Salle

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 2166 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B3 : 2332 €/m²

Bilocale in vendita a Massa via Empoli, Marina di Massa Centro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E3 : 3279 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E3 : 3208 €/m²

Villetta a schiera con giardino in via puliche 308, Massa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E3 : 3208 €/m²
  • prezzo medio villetta a schiera in zona OMI E3 : 3393 €/m²

attico in vendita a Massa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 2166 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B3 : 2100 €/m²

trivano in vendita a Massa in zona Marina dei Ronchi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E3 : 3279 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI E3 : 3422 €/m²

Appartamento in vendita a Massa

esavano in vendita a Massa in zona Mirteto

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D8 : 2375 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI D8 : 2259 €/m²

Appartamento a Massa Ronchi - Poveromo di 70 m² con 4 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D7 : 2867 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D7 : 2433 €/m²

esavano in vendita a Massa in zona Marina dei Ronchi

Appartamento in vendita a Massa

  mar 23 settembre 2025
90.000 € | m² 67
prezzo al m²: 1343 €/m² 
bagni: 2 zona OMI: R1

appartamento Pariana San Carlo 90.000 €
Rif: TM008
LEGGI ANCORA

  • wikicasa.it
  • trovacasa.net

Appartamento in vendita a Marina di Massa - Massa 70 mq Rif: 1253480

Non perdere gli altri migliaia di annunci!