Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Pesaro in zona Centro Città a 110.000 € (cod.65bde676)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Pesaro in zona Centro Città, la richiesta di 110.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E6, è proposto in vendita a 110.000 € per una superficie commerciale di 57 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1929 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.269 €/m² e 2.461 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CHIUSA DI GINESTRETO - BORGO S. MARIA - VILLA CECCOLINI) per appartamenti (da 2.105 €/m² a 3.685 €/m²) e per bivani (da 2.520 €/m² a 3.735 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E) oltre che di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Pesaro
Per quanto riguarda più in generale la città di Pesaro, sono presenti al momento ben circa 2.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Mare, ma anche la zona di Centro Città è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Città) è pari a 2.895 €/m², molto vicina ai valori della zona Baia Flaminia che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,66%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
110.000 €
Superficie:
57 m²
Prezzo al m²:
1929 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
E
Città:
Pesaro (PU)
Zona OMI:
E6 (CHIUSA DI GINESTRETO - BORGO S. MARIA - VILLA CECCOLINI)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

TEAMCASA

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con terrazza con balcone con termocondizionamento con angolo cottura con riscaldamento autonomo

A Montecchio, in zona centrale e ben servita, proponiamo in vendita bilocale di circa 46 mq situato al primo piano di una palazzina. L appartamento è composto da: ingresso, soggiorno con angolo cottura e balcone camera da letto con balcone, bagno, Co […]

  • webimmobiliare.com