Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Pesaro in zona Mare a 430.000 € (cod.65ba7310)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Pesaro in zona Mare, la richiesta di 430.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E10, è proposta in vendita a 430.000 € per una superficie commerciale di 268 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1604 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.873 €/m² e 2.060 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CANDELARA) per case indipendenti (da 1.905 €/m² a 3.415 €/m²) e per case semindipendenti (da 1.730 €/m² a 3.520 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Pesaro
Per quanto riguarda più in generale la città di Pesaro, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Mare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Mare) è pari a 2.700 €/m², molto vicina ai valori della zona Porto che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+7,59%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
430.000 €
Superficie:
268 m²
Prezzo al m²:
1604 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
5
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pesaro (PU)
Zona OMI:
E10 (CANDELARA)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 17 maggio 2026

PROPOSTO DA:

TEAMCASA

DESCRIZIONE

con terrazza con cantina con balcone con giardino con termocondizionamento con cucina abitabile con caminetto con riscaldamento autonomo

Villa indipendente con vista mare e giardino da sogno Pesaro Immersa nel verde delle colline pesaresi, con una vista che si perde all infinito tra la città e il mare, questa splendida proprietà rappresenta la casa da sogno che tutti immaginano almeno […]

  • webimmobiliare.com