Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Pesaro in zona Mare a 290.000 € (cod.65b88c2f)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Pesaro in zona Mare, la richiesta di 290.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B3, è proposto in vendita a 290.000 € per una superficie commerciale di 82 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3536 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.495 €/m² e 3.768 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA MARE) per appartamenti (da 2.160 €/m² a 3.685 €/m²) e per trivani (da 2.410 €/m² a 3.835 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (D) oltre che dello stato dell'immobile (di recente costruzione) e di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Pesaro
Per quanto riguarda più in generale la città di Pesaro, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Mare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Mare) è pari a 2.975 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,66%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
290.000 €
Superficie:
82 m²
Prezzo al m²:
3536 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
D
IPE:
90.0 kwh/m²
Città:
Pesaro (PU)
Zona OMI:
B3 (ZONA MARE)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

AGENZIA LALLA BIANCHI

DESCRIZIONE

di recente costruzione con terrazza con cantina con balcone di recente costruzione con termocondizionamento con ascensore

PESARO (PU) / CENTRO-MARE: COD. RIF. T901 - (ESCLUSIVA) L''AGENZIA IMMOBILIARE LALLA BIANCHI propone in VENDITA bellissimo appartamento trilocale in ottimo stato di 82 mq con 2 balconi e 2 cantine esclusive, con vista sulla splendida "Rocca Costanza" (La più importante opera di fortificazione e architettura di epoca rinascimentale situata a Pesaro), nel cuore della città, in posizione centralissima, a pochi passi dal centro storico e dal mare. L''immobile è al primo piano con ascensore in un contesto condominiale signorile e curato ed è così composto: Ingresso, ampio soggiorno (Open space) con cucina a vista, 2 balconi, corridoio, 2 camere da letto di cui una padronale con balcone e 1 bagno, completano la proprietà 2 cantine esclusive al piano seminterrato. Le spese condominiali ammontano a 120 Euro mensili circa, comprensive di acqua (a consumo) e riscaldamento (con termovalvole). Richiesta 290.000 Euro. EPgl,nren 90 kWh/m² anno. La via è puramente indicativa per motivi di privacy. Per ulteriori informazioni contattare Alessandro 3490962193

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • pcase.it
  • fiaip
  • annuncio-casa.it
  • bachecacase.com
  • bancadellecase.it