Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Pesaro in zona Candelara a 900.000 € (cod.65b7be01)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Pesaro in zona Candelara - 65b7be01.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Pesaro
Per quanto riguarda più in generale la città di Pesaro, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Mare, mentre la zona di Candelara risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Candelara) è pari a 1.490 €/m², di poco superiore al valore della zona Borgo Santa Maria che è la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+7,59%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
900.000 €
Superficie:
430 m²
Prezzo al m²:
2093 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
D
IPE:
184.0 kwh/m²
Città:
Pesaro (PU)
Zona OMI:
E10 (CANDELARA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 4 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con terrazza con giardino con termocondizionamento con angolo cottura con caminetto con riscaldamento autonomo

Villa in vendita a Candelara di Pesaro. In collina a pochi chilometri dal mare (circa 8 chilometri), proponiamo in vendita stupenda villa di circa 430 metri quadrati su due piani più mansarda (da ultimare con altezza minima 2,00 mt. e massima di 2,5 […]

  • bilocale.it