Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
Casa indipendente in vendita a Monte Cerignone a 242.990 € (cod.65ae2be2)
Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Monte Cerignone - 65ae2be2.
Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Monte Cerignone
Per quanto riguarda più in generale il comune di Monte Cerignone, sono presenti al momento più di dieci annunci per
case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
aste florio
DESCRIZIONE
di recente ristrutturazione con giardino da ristrutturare in asta giudiziaria di recente ristrutturazione
Casa indipendente in asta a MONTEGRIMANO (PU) – Via Calacella 1 (CAP 61010) L'immobile in asta è un casale padronale situato a Montegrimano, in via Calacella 1, in una zona periferica e agricola. Costruito nel 1900 e ristrutturato nel 1980, l'edificio si sviluppa su tre piani, di cui due fuori terra e uno interrato. La zona è caratterizzata da un traffico scorrevole e buona disponibilità di parcheggi, oltre alla presenza di servizi di urbanizzazione primaria e secondaria. Superficie e distribuzione interna La proprietà ha una superficie commerciale complessiva di 347,50 mq. Al piano Terra si trovano un ingresso che conduce al pranzo soggiorno e cucina, oltre a un'ampia sala. Il piano primo ospita la zona notte con 4 camere. Al piano sottostrada è presente un piccolo appartamento con ingresso autonomo. L'altezza interna dell'unità immobiliare è di 2.70 metri. I pavimenti sono in cotto e parquet, e lo stato di manutenzione generale è nella media. Caratteristiche e dotazioni Il casale è stato completamente ristrutturato con materiali di pregio. Dispone di due impianti termici autonomi, uno per il piano superiore e uno per il piano inferiore, e infissi in alluminio. Tra le pertinenze si segnala una piscina esterna. La classe energetica dell'immobile è F, con un indice di prestazione energetica di 215,82 KWh/m²/anno. Contesto e collegamenti L'immobile è ubicato in un'area agricola, con i centri limitrofi più importanti come San Marino. La posizione offre tranquillità e un contesto rurale, pur essendo ben collegata ai servizi essenziali. L'immobile è libero per la procedura. Dati principali dell'asta Valore di stima: € 405.000,00 Offerta minima: € 243.000,00 Rilancio minimo: € 2500,00 Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 40% Data asta: 14/07/2026 Termine presentazione offerte: 13/07/2026 13:00 Punti di forza: • Libero per la procedura • Casale padronale ristrutturato • Ampia superficie • Piscina esterna Studio di fattibilità pre-asta Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'ast[…]