Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Fossombrone in zona San Lazzaro a 83.000 € (cod.6443e83a)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Fossombrone in zona San Lazzaro, la richiesta di 83.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 83.000 € per una superficie commerciale di 120 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 691 €/m² .
Questo prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 818 €/m² e 928 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (AGRICOLA COLLINARE SCARSAMENTE INSEDIATA) per appartamenti (da 525 €/m² a 1.130 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Fossombrone
Per quanto riguarda più in generale il comune di Fossombrone, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Isola di Fano, mentre la zona di San Lazzaro risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona San Lazzaro, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 840 €/m² per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,52%).
Invece i prezzi per la zona di sono in forte aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
83.000 €
Superficie:
120 m²
Prezzo al m²:
691 €/m²
Zona OMI:
R1 (AGRICOLA COLLINARE SCARSAMENTE INSEDIATA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 21 maggio 2025

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con caminetto

RIF. 379140 - Vendesi appartamento di 120 mq, situato in una zona panoramica, a soli 5 minuti dal centro di Fossombrone. Composto da: Ampia zona giorno con camino , 3 camere da letto (una con cabina armadio), bagno spazioso , garage di 30 mq, ben rifinito , piccolo terreno privato di 150 mq. sfbc VISITE nel primo pomeriggio anche di sabato

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it