Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Fano in zona Rosciano a 190.000 € (cod.65bc2b54)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Fano in zona Rosciano, la richiesta di 190.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D2, è proposto in vendita (da ABITARE 90) a
190.000 € per una
superficie commerciale di
146 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1301 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.682 €/m² e
1.831 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ROSCIANO) per appartamenti (da 1.150 €/m² a 2.275 €/m²) e per case indipendenti (da 1.085 €/m² a 2.020 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Fano
Per quanto riguarda più in generale la città di Fano, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per
appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Torrette, mentre la zona di Rosciano risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Rosciano) è pari a
1.735 €/m², molto vicina ai valori della zona Marotta che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono