Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Fano a 98.000 € (cod.65b495f4)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Fano, la richiesta di 98.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E4, è proposto in vendita (da IMMOBILIARE PIERINI) a
98.000 € per una
superficie commerciale di
46 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2130 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
2.601 €/m² e
2.795 €/m².
Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Fano
Per quanto riguarda più in generale la città di Fano, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per
appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Torrette.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono
in debole aumento (+1,54%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.