Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Fano a 545.000 € (cod.65b3efbb)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Fano, la richiesta di 545.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 545.000 € per una superficie commerciale di 170 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3205 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.440 €/m² e 2.669 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO ENTRO LE MURA). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Fano
Per quanto riguarda più in generale la città di Fano, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Torrette.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,54%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
545.000 €
Superficie:
170 m²
Prezzo al m²:
3205 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Fano (PU)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO ENTRO LE MURA)
Indirizzo:
Aggiornato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Abita Immobiliare

DESCRIZIONE

Centro storico Fano, in ottima posizione centro storico- mare, in vendita proprietà su 2 livelli di ca. 170 mq con ampia corte esterna privata. Al piano terra: salone, 2 camere ( una camera ha predisposizione per cucina), 1 bagno. Al 1° piano vi si accede con una caratteristica scala in legno e cristallo, illuminata da faretti con sensori di movimento

  • immobiliare.it
  • idealista.it