Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Fano in zona Carrara a 150.000 € (cod.6594184c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Fano in zona Carrara, la richiesta di 150.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita (da AGENZIA IMMOBILIARE PRISMA) a 150.000 € per una superficie commerciale di 78 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1923 €/m² .
Questo valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.787 €/m² e 1.973 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e particolarmente le richieste in vendita per appartamenti in zona Carrara (da 1.180 €/m² a 1.955 €/m²) e per trivani in zona Carrara (da 1.255 €/m² a 1.970 €/m²). Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (E) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente costruzione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica) e di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Fano
Per quanto riguarda più in generale la città di Fano, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Torrette, mentre la zona di Carrara risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Carrara) è pari a 1.520 €/m² che la rende la più economica della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,54%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
150.000 €
Superficie:
78 m²
Prezzo al m²:
1923 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
E
IPE:
183.4 kwh/m²
Città:
Fano (PU)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 21 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo AGENZIA IMMOBILIARE PRISMA

AGENZIA IMMOBILIARE PRISMA

Via pisana 10, Pontedera (PI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage con terrazza con giardino di recente costruzione

Fano zona Carrara vendesi appartamento di mq 60 al piano terra con ingresso indipendente. Anno di costruzione 2007. Così composto: ingresso soggiorno – cucina con accesso al giardino privato con loggia, disimpegno, bagno finestrato, 2 camere da letto di cui una con accesso al giardino. Garage

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net