Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il casale in vendita a Cartoceto a 460.000 € (cod.65bd5e62)

Secondo Caasa, per il casale in vendita a Cartoceto, la richiesta di 460.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il casale, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita (da Tombolesi Italian Real Estate) a 460.000 € per una superficie commerciale di 268 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1716 €/m² .
Questo prezzo è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.466 €/m² e 1.661 €/m². Data la posizione del casale sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Cartoceto
Per quanto riguarda più in generale il comune di Cartoceto, sono presenti al momento più di venti annunci per casali in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Lucrezia.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per casali in vendita sono in deciso aumento (+9,37%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
460.000 €
Superficie:
268 m²
Prezzo al m²:
1716 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cartoceto (PU)
Zona OMI:
B2 (FUORI DAL CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Aggiornato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Tombolesi Italian Real Estate

Tombolesi Italian Real Estate

VIA PAPA GIOVANNI XXIII SNC, Pergola (PU)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con posto auto con garage

Descrizione Generale Rustico del Tridente è un Casale situato in posizione incantevole con vista mare, a pochi minuti da Cartoceto bellissimo territorio conosciuto per la produzione del suo eccellente olio di oliva e per chi è amante del mare a 12 K […]

  • idealista.it