Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita ad Acqualagna a 380.000 € (cod.65b32888)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita ad Acqualagna, la richiesta di 380.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita (da Centritalia Immobiliare S.A.S.) a 380.000 € per una superficie commerciale di 399 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 952 €/m² .
Questo valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 1.032 €/m² e 1.191 €/m². Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 715 €/m² a 1.300 €/m²) e per casali (da 735 €/m² a 1.650 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (D). Per questi motivi l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare ad Acqualagna
Per quanto riguarda più in generale il comune di Acqualagna, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+7,88%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
380.000 €
Superficie:
399 m²
Prezzo al m²:
952 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
D
Città:
Acqualagna (PU)
Pubblicato:
sab 23 novembre 2024

PROPOSTO DA:

logo Centritalia Immobiliare S.A.S.

Centritalia Immobiliare S.A.S.

Via D. Bramante, 85, Urbino (PU)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con cucina abitabile

Cod.Riferim.: AB1487 - CASOLARE in VENDITA a ACQUALAGNA (PU) zona CAMPAGNA di 399 mq e composto da 3 camere, 1 bagni, cucina ABITABILE, Classe Energetica: N, Euro 380000

  • bilocale.it
  • pcase.it
  • annuncio-casa.it
  • bancadellecase.it
  • yescasa.it