Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Recanati in zona Castelnuovo a 120.000 € (cod.65b50e8f)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Recanati in zona Castelnuovo - 65b50e8f.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Recanati
Per quanto riguarda più in generale la città di Recanati, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Le Grazie, mentre la zona di Castelnuovo risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Castelnuovo, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 1.060 €/m² per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,87%).
Invece i prezzi per la zona di sono in sostanziale aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
120.000 €
Superficie:
76 m²
Prezzo al m²:
1578 €/m²
Zona OMI:
C1 (PASSEGGIATA LEOPARDIANA, V.LE COLLE DELL INFINITO. RIONI: MERCATO, CASTELNUOVO, LE GRAZIE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Casapro Agenzia Immobiliare

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone

Casapro immobiliare in Esclusiva, Propone in vendita un grazioso appartamento a meno di un km dal centro storico, precisamente della zona di Castelnuovo, caratterizzato da ambienti accoglienti, ben distribuiti e ottimamente illuminati. L’immobile è composto da: - zona Soggiorno\Cucina funzionale e luminosa - balcone esterno ideale per momenti di relax - camera matrimoniale ampia e ben esposta - camera singola luminosa - bagno Finestrato con tutti i servizi L'immobile dispone di ampie finestre in PVC con doppio vetro, che garantiscono comfort abitativo e ottimo isolamento. Le finiture sono di ottima qualità, l’appartamento viene venduto con gli arredi su misura inclusi nel prezzo. Soluzione ideale sia come prima casa che come investimento. Per maggiori informazioni o per prenotare una visita: Riccardo – 333 1263432 Devi vendere casa o gestire un’eredità? Affidati ai professionisti immobiliari di Casapro Immobiliare : ti accompagneremo in tutte le fasi, dalla valutazione fino al rogito, con competenza e serenit

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it